г. Калининград,
первый понедельник месяца

Октябрьская революция в ИЗО России

Книжно-иллюстративная выставка

Октябрьская революция в изобразительном искусстве России:  К 100-летию Октябрьской революции

Фёдот Иванович Тютчев очень давно сказал: «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть – обязан!»

Человек может не иметь особых талантов в искусстве, но каждый рождается гражданином своей страны. Это значит: он должен знать её историю, уважать её традиции, ценить и беречь её настоящее. Любовь к своей Родине – вот главный талант каждого человека!

20 век стал для России веком революций и больших перемен не только в экономической и политической жизни. В искусстве тоже менялись идеалы и ломались стереотипы.

И сегодня,  по прошествии 100 лет, мы вправе особенно гордиться прямым, смелым обращением передовых деятелей искусств-демократов к событиям разгоравшейся на их глазах борьбы угнетенных и эксплуатируемых классов против социальной несправедливости, за то "чтоб труд владыкой мира стал".

С гордостью думаем мы о русских передвижниках, сумевших найти героев своего времени в тех, кто подымал народ на борьбу с царизмом, расплачиваясь за это жизнью или годами тюрьмы и ссылки. Высоко ценим в нашем художественном наследии и бесстрашное разоблачение самодержавия в сатирических рисунках периода первой русской революции 1905 - 1907-х годов.

Характерной чертой изобразительного искусства эпохи Октябрьской революции и гражданской войны была агитационная направленность, определявшая значение и место отдельных его видов. Наряду с памятниками и мемориальными досками рупором революционных идей и лозунгов стал плакат, говоривший языком аллегории и политической сатиры. К искусству плаката тесно примыкала политическая графика, которую широко популяризировали журналы «Пламя», «Красноармеец» и другие периодические издания. Революционная тематика проникала и в станковую графику (рисунки Б. М. Кустодиева), особенно в гравюру на дереве и линолеуме.

Но все величие единения и побед трудящихся, всю красоту исторической миссии пролетариата – всё-таки были призваны выразить и воспеть художники новой эпохи.

Именно роли произведений историко-революционного содержания, которые составляют один из самых обширных и важных  разделов исторического жанра в нашем искусстве и была посвящена, оформленная в отделе искусств, виртуальная  музыкально-изобразительная выставка-познание и сопровождающая её мультимедийная презентация «Октябрьская революция в искусстве России».

Читатели отдела смогли не только познакомиться с альбомами и книгами, посвящёнными этой теме, но и посмотреть наиболее известные произведения искусства на экране, как бы ощутив себя сопричастными к  тем великим событиям.

Информацию подготовила

Главный библиотекарь отдела искусств        Л.Коробко