г. Калининград,
Санитарный день -
первый понедельник месяца

Петрас В.В.: Детство, опаленное войной

В преддверии 22 июня - Дня памяти и скорби в библиотеку, к читателям пришел уважаемый гость  Петрас Вацлав Владиславович, ветеран Великой Отечественной войны, партизан Белоруссии, почетный ветеран города Калининграда.

Ветеран рассказал о вероломном нападении фашистской Германии на нашу страну летом 1941 года. Детство Вацлава Владиславовича закончилось. Он рассказывал ребятам историю о том, как ребенком ему пришлось с мамой и сестрой уйти в партизанский отряд, поскольку его отец был за советскую власть и в тылу врага боролся с фашистами. Партизанский отряд под № 25, возглавляемый полковником Линьковым Георгием Матвеевичем, начинал свой боевой путь под Оршей и подчинялся Генеральному штабу Главного разведывательного управления. Каждый день партизанские группы выходили на боевые операции. Кто – то выдал месторасположение отряда и партизанам пришлось передислоцироваться под Пружаны в Брестскую область.  Приходилось скрываться на небольших островках, окружённых болотами.

Чтобы дети имели представление о военном времени, о том, как приходилось учиться тем ребятишкам, наш гость показал макет школы в партизанском отряде - грубо сколоченные столы и скамейки из досок, стоящие под открытым небом. Вид такой необычной школы вызвал неподдельный интерес у современных школьников.

Дети войны хотели учиться, стремились к знаниям, не было учителей. Вацлав Владиславович вспомнил девушку, которая закончила семь классов и учила их грамоте.  Когда на стенах школы появилась надпись: «Здравствуй, школа!», то вся детвора партизанского отряда была несказанно рада. Ветеран показал ребятам бересту, на которой в то время приходилось писать ребятишкам, ведь не было тетрадей.

Вацлав Владиславович, продолжая свой рассказ о жизни в партизанском отряде, предложил ребятам из нейлоновых верёвок вытянуть как можно больше ниток. Оказывается, этими нитками из парашютной ткани маме, тогда ещё юного Вацлава, нужно было шить бельё для партизан. Это не лёгкий труд, ведь освободить верёвки из прошитого парашюта сложно, и детям, присутствующим в зале, пришлось в этом убедиться.

Ветеран говорил о трудных, суровых военных временах, рассказал о своих боевых наградах и поделился воспоминаниями о тех чувствах, которые испытал в день освобождения Белоруссии – 3 июля 1944 года и в день Победы - 9 мая 1945 года.

В завершении беседы библиотекарь обратила внимание ребят на книги Вацлава Владиславовича «Детство, опалённое войной» и «Детство, опалённое не только войной», которые были подарены нашей библиотеке.

Встреча прошла в тёплой, душевной атмосфере, она завершилась, но дети не хотели расходиться, ведь наш уважаемый гость ещё и заслуженный учитель, который был раньше преподавателем в школе №26. Его рассказ затронул сердца юных читателей.

Девчонки и мальчишки желали Вацлаву Владиславович здоровья и фотографировались с ним на память.

Фотоотчет о встрече можно посмотреть в разделе фотогалерея  - "Детство, опаленное войной".

Ведущий библиотекарь Шабалтас Наталья.